Conecta con nosotros

Deportes

Leones y Sombras los finalistas en la Xavizende

Publicado hace

el

Istmo de Tehuantepec, Oax.- La Liga Xavizende de futbol que coordinan Saúl de la Cruz Montero y Moisés Fernández, ya tiene a sus finalistas de la temporada 2023-2024, Leones y Sombras serán los protagonistas el domingo 7 de abril en el Estadio “El Juchiteco” luego que eliminaron a sus dos rivales combativos, Sección 8 y Galaxi respectivamente el fin de semana.

LEONES-VS-SECCIÓN 8: El conjunto dirigido por Hernán Martínez Cortés con sus auxiliares Villa y Pável van por el bicampeonato, llegaron al juego de vuelta con ventaja de 2-0 ante Sección 8, el sábado 16 de marzo en campo uno de la planta protagonizaron partidazo que terminó empatado a dos tantos.

Golazo de José Guadalupe Romero en el minuto 15 puso en ventaja a Leones, empató Erubey Martínez con espectacular jugada, tomó la ventaja Sección 8 nuevamente con Erubey, un gol y se empataría el global, faltaban veinte minutos de juego, pero Rey David Esteva se encargo de sentenciar el pase para los felinos con disparo cruzado luego de eficaz contragolpe.

SOMBRAS-VS-GALAXI: Sombras no se confió a pesar que tenía ventaja de 4-0 en el juego de ida, el portero titular de Galaxi no llegó y salió al quite otro arquerazo, los aficionados de Galaxi estallaron de júbilo cuando a los pocos minutos de iniciado el encuentro se puso en ventaja y las esperanzas se exaltaron.

Sombras no perdió el orden y retornó a su juego ofensivo, mismo que fructificó con el “cuachi” Gildardo Gutiérrez que Salió inspirado, metió tres goles, sí, hat trik, que con dos goles de sus otros compañeros y en respuesta dos más de Galaxi, el global fuera 9-3 y Sombras se instaló en la gran final del futbol de primera fuerza juchiteco, donde Leones va por el bicampeonato y Sombras a romper el ayuno que desde hace 26 años tienen ya que su última coronación en el futbol libre fue en 1998.

Anuncio
Click para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Deportes

Este sábado finales del basquetbol regional infantil y juvenil

Publicado hace

el

Alberto Gómez Gómez

Istmo de Tehuantepec, Oax.- Vaya jornada sabatina del deporte ráfaga tanto en El Espinal como en Juchitán, al disputarse el play off del torneo regional infantil y juvenil “Istmo Basket” que con excelente disposición los entrenadores de clubes diseminados en esta zona participaron con sus equipos, teniendo como coordinadores generales a los promotores Alexander Toledo Cruz y Mariano Martínez.
Será este sábado en que desde las ocho de la mañana se protagonicen las primeras fases de play off, tanto en canchas de El Espinal y de Juchitán, siendo a partir de la una de la tarde del mismo día que arranquen las finales por el título en cada una de las categorías, todas en la cancha ubicada bajo el domo del Deportivo “Ché Gómez” de Juchitán.
Alexander Toledo Cruz, coordinador general del certamen que congregó a más de setecientos jugadores del basquetbol en categorías menores, informó que la actividad está garantizada que se desarrolle ya que se buscaron recintos con techado y al concluir todas las finales, se premiará con imponentes copas a los campeones, así como medallas a todos los participantes.
LAS SEDES: En punto de las ocho y media de la mañana, todas las categorías que pasaron al play off jugarán en las dos canchas de la Unidad Deportiva de El Espinal, la Primaria “Cristino Ordóñez” de la comuna espinaleña, Primaria “Héroes del 5 de septiembre” y Deportivo “Ché Gómez” de Juchitán.

Continuar leyendo

Deportes

Decena de equipos por el cetro del “Cachibol femenil”

Publicado hace

el

Alberto Gómez Gómez

Juchitán, Oax.- Con diez equipos de la localidad buscando adjudicarse la bolsa de cinco mil pesos en premios, se organiza por conducto de los Maestros José Alfredo Nicolás y Miguel Ángel Sánchez Ruiz, el primer campeonato femenil libre de “Cachibol”, mismo que deleitará con sus emociones entre semana sobre la cancha del Deportivo Tiburones ubicada en la novena sección de esta ciudad.

LOS DIEZ EQUIPOS: Con partidos previos de preparación, ya debidamente inscritas y con la mira puesta en triunfar siempre, participan en este torneo que será a dos vueltas y todos contra todos, Gacelas, Guerreras, Guepardas, Galácticas, Aventureras, Escuela Secundaria Gral. Enedino Jiménez, Las Reinas del cachibol, Los Pinos, Preescolar Petrona Esteva y Combinadas.

CUERPO ARBITRAL: La directiva de la liga, quiere asegurar el éxito del torneo por lo que designaron como jueces a los árbitros José Ángel Martínez Luis, Melissa Yaneli García Cuevas y José Antonio Álvarez Jiménez para fungir como jueces en los encuentros.

JUEGOS PROGRAMADOS: Por las tardes los días entre semana a partir de las cinco y media de la tarde son: Guerreras-vs-Combinadas y Gacelas-vs-Aventureras, Guepardas-vs-Petrona Esteva y a las Los Pinos-vs-Enedino Jiménez, Galácticas-vs-Las Reinas del cachibol .

Anuncio
Continuar leyendo

Tendencia