Conecta con nosotros

Deportes

Alista Copa Telmex de futbol 2024 en el Istmo

Este torneo considerado como el más grande del mundo, tiene como responsable en emitir la invitación y organizar la eliminatoria en comunión del entusiasta Édgar Chipuli Rodríguez

Publicado hace

el

Istmo de Tehuantepec, Oax.- Una vez integrado el Comité organizador de la fase regional eliminatoria de Copa Telmex 2024, la convocatoria ha sido emitida a equipos, clubes, escuelas y municipios de esta zona para buscar su pase a la etapa estatal, en esta edición evitando gastos constantes de traslado al protagonizarse en modalidad de relámpago en el puerto de Salina Cruz y no un torneo largo como se estipulaba y los conjuntos sufrían para conseguir transporte cada semana.

Este torneo considerado como el más grande del mundo, tiene como responsable en emitir la invitación y organizar la eliminatoria en comunión del entusiasta Édgar Chipuli Rodríguez, es el paisano promotor deportivo Profesor Luis Manuel Toledo Fuentes, quien dispone para registro o mayores informes su número de celular: 9711319399, además los pormenores del certamen nacional e internacional pueden bajarlo de la página oficial WWW.COPATELMEXTELCEL.COM.

CATEGORÍAS Y RAMAS: La rama femenil especifica que podrán conformarse los equipos con futbolistas de 14 años en adelante. La juvenil varonil con talentos de 15 a 17 años y la categoría libre con elementos de 18 años y más.

SEDE REGIONAL: El responsable de la etapa regional con aval del Presidente del coordinador estatal y Presidente de la Asociación de Futbol Aficionado de Oaxaca, Profr. Roberto Castellanos Barranco, enfatizó que la sede será la ciudad y puerto de Salina Cruz.

Deportes

Este sábado finales del basquetbol regional infantil y juvenil

Publicado hace

el

Alberto Gómez Gómez

Istmo de Tehuantepec, Oax.- Vaya jornada sabatina del deporte ráfaga tanto en El Espinal como en Juchitán, al disputarse el play off del torneo regional infantil y juvenil “Istmo Basket” que con excelente disposición los entrenadores de clubes diseminados en esta zona participaron con sus equipos, teniendo como coordinadores generales a los promotores Alexander Toledo Cruz y Mariano Martínez.
Será este sábado en que desde las ocho de la mañana se protagonicen las primeras fases de play off, tanto en canchas de El Espinal y de Juchitán, siendo a partir de la una de la tarde del mismo día que arranquen las finales por el título en cada una de las categorías, todas en la cancha ubicada bajo el domo del Deportivo “Ché Gómez” de Juchitán.
Alexander Toledo Cruz, coordinador general del certamen que congregó a más de setecientos jugadores del basquetbol en categorías menores, informó que la actividad está garantizada que se desarrolle ya que se buscaron recintos con techado y al concluir todas las finales, se premiará con imponentes copas a los campeones, así como medallas a todos los participantes.
LAS SEDES: En punto de las ocho y media de la mañana, todas las categorías que pasaron al play off jugarán en las dos canchas de la Unidad Deportiva de El Espinal, la Primaria “Cristino Ordóñez” de la comuna espinaleña, Primaria “Héroes del 5 de septiembre” y Deportivo “Ché Gómez” de Juchitán.

Continuar leyendo

Deportes

Decena de equipos por el cetro del “Cachibol femenil”

Publicado hace

el

Alberto Gómez Gómez

Juchitán, Oax.- Con diez equipos de la localidad buscando adjudicarse la bolsa de cinco mil pesos en premios, se organiza por conducto de los Maestros José Alfredo Nicolás y Miguel Ángel Sánchez Ruiz, el primer campeonato femenil libre de “Cachibol”, mismo que deleitará con sus emociones entre semana sobre la cancha del Deportivo Tiburones ubicada en la novena sección de esta ciudad.

LOS DIEZ EQUIPOS: Con partidos previos de preparación, ya debidamente inscritas y con la mira puesta en triunfar siempre, participan en este torneo que será a dos vueltas y todos contra todos, Gacelas, Guerreras, Guepardas, Galácticas, Aventureras, Escuela Secundaria Gral. Enedino Jiménez, Las Reinas del cachibol, Los Pinos, Preescolar Petrona Esteva y Combinadas.

CUERPO ARBITRAL: La directiva de la liga, quiere asegurar el éxito del torneo por lo que designaron como jueces a los árbitros José Ángel Martínez Luis, Melissa Yaneli García Cuevas y José Antonio Álvarez Jiménez para fungir como jueces en los encuentros.

JUEGOS PROGRAMADOS: Por las tardes los días entre semana a partir de las cinco y media de la tarde son: Guerreras-vs-Combinadas y Gacelas-vs-Aventureras, Guepardas-vs-Petrona Esteva y a las Los Pinos-vs-Enedino Jiménez, Galácticas-vs-Las Reinas del cachibol .

Anuncio
Continuar leyendo

Tendencia