Conecta con nosotros

Deportes

Caminata en “Día internacional de la mujer”

Publicado hace

el

Juchitán, Oax.- Con recorrido en calles de esta ciudad, este viernes 8 de marzo tendrá verificativo la Caminata en conmemoración del “Día internacional de la mujer”, promovida por la Subsección 02 del Istmo a través del Secretario de Cultura y Deportes, Doctor Medel Ligonio Blasí, con salida y meta frente al Hospital General “Macedonio Benítez Fuentes”.

RUTA DE LA CAMINATA: En punto de las siete y media de la mañana, los caminantes partirán del nosocomio para andar por las calles Efraín R. Gómez, Calle 16 de septiembre, Álvaro Obregón, circuito José Murat y calle ferrocarril, finalizando en el lugar de salida donde habrán sorpresas para los presentes.

PLAYERAS CONMEMORATIVAS GRATIS: El Doctor Medel Ligonio Blasí, informó que a las cien primeras personas inscritas recibirán playeras conmemorativas, por lo que deben apresurarse a registrarse en los números telefónico 971 170 9092 y 971 114 7565.

Click para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Deportes

En penales “Pumas Neza guia” campeón de La Ventosa

Publicado hace

el


Alberto Gómez Gómez


Juchitán, Oax.- “Pumas neza guía” obtuvo el título del futbol categoría veteranos en el torneo organizado por Héctor Trejo en la Agencia Municipal de La Ventosa, la mañana del domingo 24 de junio en campo “Los Pinos” con nutrida presencia de aficionados que disfrutaron un partido pletórico de emociones que concluyó empatado y se defino en tanda de penales.
PROTOCOLO: La tripleta de árbitros del Colegio “5 de septiembre” de Juchitán ingresó con disciplina al campo, seguido de todos los jugadores de las escuadras finalistas, Pumas Neza guía y Barrio pobre, saludaron desde la media cancha con la ovación del público dispuesto a disfrutar un aguerrido encuentro.
Apenas sonó la ocarina del árbitro central y avalado por sus auxiliares del Colegio “5 de Septiembre” de Juchitán, los dos conjuntos mostraron hambre de gol generando oportunidades frente a ambos marcos, fue en el minuto 13 cuando cobrando un tiro libre al borde del área rival, rechazó la defensa y le cayó el balón en los pies de Roberto Vera que con el pie derecho la incrustó pegadita al poste para poner en ventaja al conjunto felino.
Se cumplieron los primeros cuarenta minutos de juego regular, el árbitro señaló tres minutos por añadir y apenas corría el primer minuto agregado y el veteranazo héroe de mil batallas, Roque Vera “Quito”, con magistral toque a la izquierda del arquero desde veinticinco metros empató el emocionante encuentro y se fueron al descanso.
TANDA DE PENALES: Para la segunda parte, con jugadas que pusieron al público a punto de celebrar otro gol, no hubo daño alguno, por lo que se fueron a dos tiempos extra donde tampoco se mecieron las redes, llegaron los inminentes penales y con el arquero de Pumas atajando dos envíos, su equipo se alzó con la corona cifrando el 4-2.
LA PREMIACIÓN: Héctor Trejo enalteció la participación de todos los equipos que con solo jugadores locales concursaron en el certamen, a la afición que se congregó enmarcando la final, para luego estimular con dinero en efectivo al campeón Pumas Neza Guia y al subcampeón Barrio Pobre.


PUMAS NEZA GUIA CAMPEÓN: José J. López Manuel, Ángel López Mendoza, Tomás López Chiñas, Fernando López Mendoza, Carlos Rasgado Gómez, Francisco López Rasgado, Moisés López Pérez, Rusvel Rasgado López, Fabián Rasgado Gómez, Néstor López Mendoza, Roberto Vera Rasgado. CAMBIOS: Gerardo Reyes, Éver Rasgado, Jesús Rasgado, Luis Ríos, Ronaldo Montaño, Daniel Rasgado, Andrés Rasgado, Oribe Sánchez.
BARRIO POBRE SUBCAMPEÓN: Luis Guzmán, Adán Montaño, Jorge Orozco, Luis Betanzos, Avidán Orozco, Roque Vera, Roberto López, Porfirio López, Osvaldo Vázquez, Misael López, Gerardo López. CAMBIOS: Fidel Ríos, Roberto Garfias, Roberto Gazga, Martín Orozco, Isaías Cruz, Arturo López.
SIN MERCENARIOS Y MARGINANDO EL PODER DEL DINERO: Entrevistada la afición con respecto a su asistencia abarrotando esta final, coinciden en señalar que seguirán apoyando a la liga y a los equipos porque no se permite que gente de otros lugares acostumbrados a cobrar por jugar se integren a los conjuntos locales, el único invitado es La Mata pero también juega con puros vecinos de la comunidad, excelente postura que no sucede en ninguna otra liga de la región donde el que tiene más posibilidad económica se ha encargado de ganar torneos y todavía se vanaglorian de seguir haciendo historia cuando que antes se jugaba como el La Ventosa, con solo vecinos de la colonia.

Continuar leyendo

Deportes

Lució el medio Maratón Istmo 2024 

Publicado hace

el

Alberto Gómez Gómez

Istmo de Tehuantepec, Oax.- Con la participación de reconocidos atletas de diferentes estados vecinos a la entidad oaxaqueña, se verificó otra edición del Medio Maratón Istmo 2024, con salida y meta frente al Fraccionamiento Reforma de Juchitán, disfrutando espectadores en la zona del banderazo, así como de El Espinal y Asunción Ixtaltepec por donde transitó la justa en sus diferentes categorías, la mañana del domingo 9 de junio.

El artífice de este gran evento, José Manuel Ordaz, (El Profe Melo), compactó un equipo sólido de colaboradores para el éxito de la justa atlética, donde al finalizar y cronometrarse los  tiempos en las distancias de cinco, diez y los veintiún kilómetros, se desarrolló la ceremonia de premiación con dinero en efectivo a los tres primeros lugares de cada categoría y rama.

TRIUNFADORES EN LA RAMA VARONIL 21 KM

LIBRE: 1º.-Reynaldo Pacheco, 2º.-Giezi Escobar, 3º.-Fabián Toledo

MÁSTER 40-49: 1º.-Jorge Aurelio Jiménez, 2º.-Aron Sierra, 3º.-Israel López

VETERANOS 50-59: 1º.-Joel Márquez, 2º.-Benito García, 3º.-Artuto Gómez

Anuncio

VETERANOS 60 Y MÁS: 1º.-Oscar de los Santos, 2º.-Raúl Silverio, 3º.-Arturo Medina.

10 K. RECREATIVA: 1º.-Miguel Arellano, 2º.-Albersaid Sarabia, 3º.-Manuel Anastasio Rejón.

TRIUNFADORAS EN LA RAMA FEMENIL  21 KM:

LIBRE: Vianey Anahí Sosa Betanzos, 2º.-Guadalupe Hernández R., 3º.-Sacnité Martínez C.

MÁSTER 40-49: 1º.-María Isabel Romero, 2º.-Lizbeth Toledo M., 3º.-Alma Rosa López.

Anuncio

VETERANOS 50-59: 1º.-Ángela Ferrara D., 2º.-Guadalupe Monjarás C., 3º.-María Elisa Morales.

VETERANOS 60 Y MÁS: 1º.-Benita Martínez, 2º.-Maricela Juárez M.

JUVENIL 13-17,  5 KM: 1º.-Jaqueline Casillas, 2º.-Elizabeth Toledo, 3º.-Jaqueline Espinosa.

RECREATIVA 10 KM: 1º.-Miriam Martínez V., 2º.-Romina Lisset Ferra V., 3º.-Rocío Toledo. 

Anuncio
Continuar leyendo

Tendencia