Conecta con nosotros

Deportes

Triunfadores del Trail runnig en San Blas

Publicado hace

el

Istmo de Tehuantepec, Oax.- Con el “cerro del tigre” retando a subir y bajarlo tres veces para los varones elite y jóvenes, así como a las damas y veteranos superarlo, se desarrolló la justa atlética “Trail running” organizada por Tony Bielma en el marco de las fiestas titulares de San Blas Atempa, apoyando en las actividades el Presidente Municipal Adalberto Velázquez, el Regidor de Deportes Víctor Génico Gallegos y el rector de la Universidad Politécnica y Tecnológica del Istmo, Armando Fuentes.

Jueves 15 de febrero, banderazo en punto de las siete de la mañana a los atletas que bordearon el místico cerro donde tuvieron contacto con fauna gigante convertida en piedra como el elefante, la tortuga y el águila, vivencia inolvidable, donde desde la cima se visualizan los pueblos circunvecinos a la comunidad de fiesta.

La salida y meta fue el sitio “ex conasupo”, lugar donde también tuvo verificativo la ceremonia de premiación donde se repartieron cuarenta mil pesos entre las categorías y ambas ramas convocadas, siempre seguros con asistencia de ambulancia, paramédicos, policía vial, fisioterapeutas y puestos de hidratación.

LISTA DE VARONES TRIUNFADORES:

LIBRE: 1º.-Enrique Magno Escudero, 2º.-Mitchell Orozco Luis, 3º.-Fabián López Toledo.

Anuncio

JUVENIL: 1º.-Maicol Martínez, 2º.-Héctor Emir Luis, 3º.-Virgilio Sarabia.

MÁSTER; 1º.-Aron Sierra Ramos, 2º.-Israel López de la Cruz, 3º.-Virgilio Sarabia.

VETERANOS: 1º.-Jorge Felipe Santiago, 2º.-Víctor Marcel López, 3º.-Édgar Reyes Lugo.

DAMAS TRIUNFADORAS:

LIBRE: 1º.-Vianey Sosa Betanzos, 2º.-Vinisa Ríos Reyes, 3º.-Leydi Arrea Aconde

Anuncio

MÁSTER: 1º.-María Isabel Romero, 2º.-Alicia Solano García, 3º.-Isabel Martínez.

JUVENIL: 1º.-Romina Ferra Velázquez.

Click para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Deportes

Este sábado finales del basquetbol regional infantil y juvenil

Publicado hace

el

Alberto Gómez Gómez

Istmo de Tehuantepec, Oax.- Vaya jornada sabatina del deporte ráfaga tanto en El Espinal como en Juchitán, al disputarse el play off del torneo regional infantil y juvenil “Istmo Basket” que con excelente disposición los entrenadores de clubes diseminados en esta zona participaron con sus equipos, teniendo como coordinadores generales a los promotores Alexander Toledo Cruz y Mariano Martínez.
Será este sábado en que desde las ocho de la mañana se protagonicen las primeras fases de play off, tanto en canchas de El Espinal y de Juchitán, siendo a partir de la una de la tarde del mismo día que arranquen las finales por el título en cada una de las categorías, todas en la cancha ubicada bajo el domo del Deportivo “Ché Gómez” de Juchitán.
Alexander Toledo Cruz, coordinador general del certamen que congregó a más de setecientos jugadores del basquetbol en categorías menores, informó que la actividad está garantizada que se desarrolle ya que se buscaron recintos con techado y al concluir todas las finales, se premiará con imponentes copas a los campeones, así como medallas a todos los participantes.
LAS SEDES: En punto de las ocho y media de la mañana, todas las categorías que pasaron al play off jugarán en las dos canchas de la Unidad Deportiva de El Espinal, la Primaria “Cristino Ordóñez” de la comuna espinaleña, Primaria “Héroes del 5 de septiembre” y Deportivo “Ché Gómez” de Juchitán.

Continuar leyendo

Deportes

Decena de equipos por el cetro del “Cachibol femenil”

Publicado hace

el

Alberto Gómez Gómez

Juchitán, Oax.- Con diez equipos de la localidad buscando adjudicarse la bolsa de cinco mil pesos en premios, se organiza por conducto de los Maestros José Alfredo Nicolás y Miguel Ángel Sánchez Ruiz, el primer campeonato femenil libre de “Cachibol”, mismo que deleitará con sus emociones entre semana sobre la cancha del Deportivo Tiburones ubicada en la novena sección de esta ciudad.

LOS DIEZ EQUIPOS: Con partidos previos de preparación, ya debidamente inscritas y con la mira puesta en triunfar siempre, participan en este torneo que será a dos vueltas y todos contra todos, Gacelas, Guerreras, Guepardas, Galácticas, Aventureras, Escuela Secundaria Gral. Enedino Jiménez, Las Reinas del cachibol, Los Pinos, Preescolar Petrona Esteva y Combinadas.

CUERPO ARBITRAL: La directiva de la liga, quiere asegurar el éxito del torneo por lo que designaron como jueces a los árbitros José Ángel Martínez Luis, Melissa Yaneli García Cuevas y José Antonio Álvarez Jiménez para fungir como jueces en los encuentros.

JUEGOS PROGRAMADOS: Por las tardes los días entre semana a partir de las cinco y media de la tarde son: Guerreras-vs-Combinadas y Gacelas-vs-Aventureras, Guepardas-vs-Petrona Esteva y a las Los Pinos-vs-Enedino Jiménez, Galácticas-vs-Las Reinas del cachibol .

Anuncio
Continuar leyendo

Tendencia