Conecta con nosotros

Deportes

Cautivó Atlética “Sta. Cruz Calvario” 2023

Publicado hace

el

Istmo de Tehuantepec, Oax.- Brillante la XI carrera Atlética “Santa Cruz Calvario” que organizó el comité encabezado por el promotor César Carrasco Aquino en Juchitán, la mañana del domingo 31 de diciembre, último día del 2023, rompiendo récord de participación y varios de los triunfadores rompiendo su propia marca en los cinco y diez kilómetros de recorrido.

En punto de las 08:00 horas con oficiales de vialidad al frente y ambulancias médicas al final, casi medio millar de corredores tomaron la salida frente a la Iglesia “Santa Cruz Calvario”, tomando rumbo al norte hasta llegar a la calle que da al vado de la primera sección, luego por calles de cheguigo y cruzar el vado de la quinta sección para trotar hacia la calle conurbante de Francisco I. Madero para cruzar la meta.

Al final se desarrolló la ceremonia de premiación, donde con ambiente de algarabía por el éxito de la carrera y la despedida del año 2023, subieron al podio los primeros lugares oara ser galardonados con dinero en efectivo, de acuerdo a lo comprometido en la convocatoria, motivando tanto a los atletas participar el próximo año y a César Carrasco Aquino escribir la firma para organizar lo que será la XII Carrera Atlética Santa Cruz Calvario 2024.

TRIUNFADORES LIBRE VARONIL 10 KM: 1º.-Reinaldo Pacheco, 2º.-Erick Abraham Sernas, 3º.-Gerardo Ríos.

LIBRE FEMENIL 10 KM: 1º.-Vianey Anahí Sosa, 2º.-Miriam Martínez Meraz, 3º.-Sacnité Martínez.

Anuncio

LIBRE VARONIL JUCHITÁN 10 KM: 1º.-Michel Orozco, 2º.-Giezi Escobar, 3º.-Maicol Martínez.

LIBRE FEMENIL JUCIHTAN 10 KM: 1º.-Diana Biniza Ríos, 2º.-Rocío Toledo, 3º.-Cielo Vázquez.

JUVENIL VARIONIL 5 KM: 1º.-Josué Toledo Fuentes, 2º.-Gael Moisés Ceballos, 3º.-Virgilio Sarabia Guerra.

JUVENIL FEMENIL 5 KM: 1º.-Jaqueline Espinoza, 2º.-Lesly Crispín, 3º.-Romina Ferra.

MÁSTER VARONIL 5 KM: 1º.-Joel Márquez, 2º.-Aarón López Toledo, 3º.-Virgilio Sarabia Luis.

Anuncio

MÁSTER FEMENIL 5 KM: 1º.-Alejandra Pinzón, 2º.-María del Carmen Ruiz, 3º.-Dolores Ramos Orozco.

VETERANOS VARONIL 5 KM: 1º.-Jaime Ponce Ignacio, 2º.-Ramón Rendón Olivar, 3º.-Samuel Martínez Juan.

VETERANOS FEMENIL 5 KM: 1º.-Leticia Francisco Núñez, 2º.-Maricruz Herrera Gallegos, 3º.-Ángela Farrera de León.

VETERANOS PLUS VARONIL 5 KM: 1º.-Andrés Santos Gustavo, 2º.-Julio César Castillejos, 3º.-Martín Linares.

VETERANOS PLUS FEMENIL 5 KM: 1º.-Benita Francisca Martínez, 2º.-Ernestina Orozco, 3º.-Irma López Carballo.

Anuncio
Click para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Deportes

Lució el medio Maratón Istmo 2024 

Publicado hace

el

Alberto Gómez Gómez

Istmo de Tehuantepec, Oax.- Con la participación de reconocidos atletas de diferentes estados vecinos a la entidad oaxaqueña, se verificó otra edición del Medio Maratón Istmo 2024, con salida y meta frente al Fraccionamiento Reforma de Juchitán, disfrutando espectadores en la zona del banderazo, así como de El Espinal y Asunción Ixtaltepec por donde transitó la justa en sus diferentes categorías, la mañana del domingo 9 de junio.

El artífice de este gran evento, José Manuel Ordaz, (El Profe Melo), compactó un equipo sólido de colaboradores para el éxito de la justa atlética, donde al finalizar y cronometrarse los  tiempos en las distancias de cinco, diez y los veintiún kilómetros, se desarrolló la ceremonia de premiación con dinero en efectivo a los tres primeros lugares de cada categoría y rama.

TRIUNFADORES EN LA RAMA VARONIL 21 KM

LIBRE: 1º.-Reynaldo Pacheco, 2º.-Giezi Escobar, 3º.-Fabián Toledo

MÁSTER 40-49: 1º.-Jorge Aurelio Jiménez, 2º.-Aron Sierra, 3º.-Israel López

VETERANOS 50-59: 1º.-Joel Márquez, 2º.-Benito García, 3º.-Artuto Gómez

Anuncio

VETERANOS 60 Y MÁS: 1º.-Oscar de los Santos, 2º.-Raúl Silverio, 3º.-Arturo Medina.

10 K. RECREATIVA: 1º.-Miguel Arellano, 2º.-Albersaid Sarabia, 3º.-Manuel Anastasio Rejón.

TRIUNFADORAS EN LA RAMA FEMENIL  21 KM:

LIBRE: Vianey Anahí Sosa Betanzos, 2º.-Guadalupe Hernández R., 3º.-Sacnité Martínez C.

MÁSTER 40-49: 1º.-María Isabel Romero, 2º.-Lizbeth Toledo M., 3º.-Alma Rosa López.

Anuncio

VETERANOS 50-59: 1º.-Ángela Ferrara D., 2º.-Guadalupe Monjarás C., 3º.-María Elisa Morales.

VETERANOS 60 Y MÁS: 1º.-Benita Martínez, 2º.-Maricela Juárez M.

JUVENIL 13-17,  5 KM: 1º.-Jaqueline Casillas, 2º.-Elizabeth Toledo, 3º.-Jaqueline Espinosa.

RECREATIVA 10 KM: 1º.-Miriam Martínez V., 2º.-Romina Lisset Ferra V., 3º.-Rocío Toledo. 

Anuncio
Continuar leyendo

Deportes

Ciclistas Oaxaqueños triunfan en Nacionales Conade

Publicado hace

el

• La medalla de oro la consiguió Jorge Luis Fernández Ruiz, ciclista originario de Juchitán de Zaragoza
• El recorrido consistió en 9 vueltas al circuito de 8.7 kilómetros

Oaxaca de Juárez, Oax. 9 de junio de 2024.- Los ciclistas oaxaqueños siguen poniendo en alto el nombre del estado de Oaxaca en la edición de Nacionales Conade (Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte), en esta ocasión en la modalidad de ruta, ya que hoy, el puesto de honor en el podio lo ha ocupado un pedalista de la región del Istmo.

Juchiteco campeón

Originario de Juchitán de Zaragoza, Jorge Luis Fernández Ruiz de la categoría Juvenil B ha obtenido la presea dorada en la sede nacional, recorriendo las 9 vueltas del circuito de 8.7 kilómetros trazado a través de la avenida Laureles de Guadalajara, Jalisco completando 78.3 kilómetros en un tiempo de una hora, 59 minutos y 51 segundos con una velocidad promedio rondando los 42 kilómetros por hora.

La tríada conformada por este mismo ciclista acompañado de: Hassan Ortiz Ramírez y Antonio Hernández Hernández, logró la medalla de plata en competencia por equipos de esta misma disciplina.

Estas hazañas son producto del método demostrado por estos atletas, aunado a su indiscutible talento desarrollado gracias al compromiso de sus entrenadores y el apoyo incondicional de sus familiares.

Continuar leyendo

Tendencia