Conecta con nosotros

Deportes

¡En vida! “El ciclón de Ixtaltepec” es homenajeado

Publicado hace

el

Istmo de Tehuantepec, Oax.- Tal y como lo prometió el comité de beisbolistas veteranos zapotecas, Rómulo Gómez Hernández, Rómulo Carrasco Valdivieso, Gregorio Valedo, Virgilio López Pineda y José Luis Toledo, el diamante juchiteco lució con honra deportiva al ser homenajeado en vida el pitcher de Liga Mexicana, José Marcos Castillejos “El ciclón de Ixtaltepec”, ante numeroso público amante del rey de los deportes y equipos de veteranos estelares de los años 60´s y 70´s el sábado 23 de diciembre.

Como se recordará, los veteranazos del beisbol, en su primer juego de convivencia en este 2023, rindieron homenaje a Carlos Enrique de los Santos, tocando ahora al paisano “Guiati”, José Marcos Castillejos que emocionado recibió magno reconocimiento cobijado por la ovación de los presentes em este recinto beisbolero que los peloteros veteranos llaman y desean oficialmente se registre como “Profr. Fernando Castillo López”, principal baluarte para hacer realidad este estadio ubicado en la segunda sección de Juchitán.

En este formidable acto, previo al segundo partido de convivencia, escoltaron a los peloteros participantes como amigos e invitados de honor reconocidos beisbolistas de la pelota profesional como el súper ratón Héctor Zamudio, Ezequiel del Valle, Félix Anota, Nelson Matuz, David Antonio Toledo, Feliciano Castillo, Zenón García, Gustavo Toledo, todos unidos en un solo corazón para enaltecer al gran ciclón de Ixtaltepec, José Marcos Castillejos.

BEISBOLISTAS EN LA CEREMONIA Y EL JUEGO DE CONVIVENCIA: Manuel Carrasco, Rómulo Carrasco, José Luis Toledo, Saidel Gómez, Javier López, Rómulo Carrasco, Virgilio López, Heriberto Vichido, Delfino Morales, Martín Gómez, Rómulo Gómez, Gregorio Valedo, Jesús Gómez, Antonio Villalobos, Javier Castillo, Virgilio Márquez, Vidal Pineda, Ricardo Ortiz, Alfredo Valedo, Antonio Morales, José López Lara, Jorge Ortiz, Julio César Sánchez, Alfredo Pineda, Pedro Jiménez, Juan Tolentino, Jacinto Orozco, Elvis Gómez y otros buenos peloteros.

Anuncio
Click para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Deportes

Decena de equipos por el cetro del “Cachibol femenil”

Publicado hace

el

Alberto Gómez Gómez

Juchitán, Oax.- Con diez equipos de la localidad buscando adjudicarse la bolsa de cinco mil pesos en premios, se organiza por conducto de los Maestros José Alfredo Nicolás y Miguel Ángel Sánchez Ruiz, el primer campeonato femenil libre de “Cachibol”, mismo que deleitará con sus emociones entre semana sobre la cancha del Deportivo Tiburones ubicada en la novena sección de esta ciudad.

LOS DIEZ EQUIPOS: Con partidos previos de preparación, ya debidamente inscritas y con la mira puesta en triunfar siempre, participan en este torneo que será a dos vueltas y todos contra todos, Gacelas, Guerreras, Guepardas, Galácticas, Aventureras, Escuela Secundaria Gral. Enedino Jiménez, Las Reinas del cachibol, Los Pinos, Preescolar Petrona Esteva y Combinadas.

CUERPO ARBITRAL: La directiva de la liga, quiere asegurar el éxito del torneo por lo que designaron como jueces a los árbitros José Ángel Martínez Luis, Melissa Yaneli García Cuevas y José Antonio Álvarez Jiménez para fungir como jueces en los encuentros.

JUEGOS PROGRAMADOS: Por las tardes los días entre semana a partir de las cinco y media de la tarde son: Guerreras-vs-Combinadas y Gacelas-vs-Aventureras, Guepardas-vs-Petrona Esteva y a las Los Pinos-vs-Enedino Jiménez, Galácticas-vs-Las Reinas del cachibol .

Anuncio
Continuar leyendo

Deportes

En penales “Pumas Neza guia” campeón de La Ventosa

Publicado hace

el


Alberto Gómez Gómez


Juchitán, Oax.- “Pumas neza guía” obtuvo el título del futbol categoría veteranos en el torneo organizado por Héctor Trejo en la Agencia Municipal de La Ventosa, la mañana del domingo 24 de junio en campo “Los Pinos” con nutrida presencia de aficionados que disfrutaron un partido pletórico de emociones que concluyó empatado y se defino en tanda de penales.
PROTOCOLO: La tripleta de árbitros del Colegio “5 de septiembre” de Juchitán ingresó con disciplina al campo, seguido de todos los jugadores de las escuadras finalistas, Pumas Neza guía y Barrio pobre, saludaron desde la media cancha con la ovación del público dispuesto a disfrutar un aguerrido encuentro.
Apenas sonó la ocarina del árbitro central y avalado por sus auxiliares del Colegio “5 de Septiembre” de Juchitán, los dos conjuntos mostraron hambre de gol generando oportunidades frente a ambos marcos, fue en el minuto 13 cuando cobrando un tiro libre al borde del área rival, rechazó la defensa y le cayó el balón en los pies de Roberto Vera que con el pie derecho la incrustó pegadita al poste para poner en ventaja al conjunto felino.
Se cumplieron los primeros cuarenta minutos de juego regular, el árbitro señaló tres minutos por añadir y apenas corría el primer minuto agregado y el veteranazo héroe de mil batallas, Roque Vera “Quito”, con magistral toque a la izquierda del arquero desde veinticinco metros empató el emocionante encuentro y se fueron al descanso.
TANDA DE PENALES: Para la segunda parte, con jugadas que pusieron al público a punto de celebrar otro gol, no hubo daño alguno, por lo que se fueron a dos tiempos extra donde tampoco se mecieron las redes, llegaron los inminentes penales y con el arquero de Pumas atajando dos envíos, su equipo se alzó con la corona cifrando el 4-2.
LA PREMIACIÓN: Héctor Trejo enalteció la participación de todos los equipos que con solo jugadores locales concursaron en el certamen, a la afición que se congregó enmarcando la final, para luego estimular con dinero en efectivo al campeón Pumas Neza Guia y al subcampeón Barrio Pobre.


PUMAS NEZA GUIA CAMPEÓN: José J. López Manuel, Ángel López Mendoza, Tomás López Chiñas, Fernando López Mendoza, Carlos Rasgado Gómez, Francisco López Rasgado, Moisés López Pérez, Rusvel Rasgado López, Fabián Rasgado Gómez, Néstor López Mendoza, Roberto Vera Rasgado. CAMBIOS: Gerardo Reyes, Éver Rasgado, Jesús Rasgado, Luis Ríos, Ronaldo Montaño, Daniel Rasgado, Andrés Rasgado, Oribe Sánchez.
BARRIO POBRE SUBCAMPEÓN: Luis Guzmán, Adán Montaño, Jorge Orozco, Luis Betanzos, Avidán Orozco, Roque Vera, Roberto López, Porfirio López, Osvaldo Vázquez, Misael López, Gerardo López. CAMBIOS: Fidel Ríos, Roberto Garfias, Roberto Gazga, Martín Orozco, Isaías Cruz, Arturo López.
SIN MERCENARIOS Y MARGINANDO EL PODER DEL DINERO: Entrevistada la afición con respecto a su asistencia abarrotando esta final, coinciden en señalar que seguirán apoyando a la liga y a los equipos porque no se permite que gente de otros lugares acostumbrados a cobrar por jugar se integren a los conjuntos locales, el único invitado es La Mata pero también juega con puros vecinos de la comunidad, excelente postura que no sucede en ninguna otra liga de la región donde el que tiene más posibilidad económica se ha encargado de ganar torneos y todavía se vanaglorian de seguir haciendo historia cuando que antes se jugaba como el La Ventosa, con solo vecinos de la colonia.

Continuar leyendo

Tendencia