Conecta con nosotros

Deportes

¡Jalisco campeón! de futbol en San Blas Atempa

Publicado hace

el

San Blas Atempa, Oax.- De manera cardiaca, con formidable garra y habilidad en los cinco últimos minutos de la gran final, Jalisco se proclamó bicampeón del torneo municipal de futbol que organiza la Liga presidida por Tony Bielma, quedando con el subcampeonato la combativa escuadra del Atlético Madera, el domingo 2 de julio en cancha del Deportivo Colosio de esta comunidad.

EL PARTIDO: Con espectaculares volteretas esta gran final, digna del festejo de 21 años fundada la liga. Madrugó Jalisco al segundo minuto de juego con gol de Ricardo Ramírez, Pero seis minutos después con potente disparo al ángulo Miguel Sarabia empató la contienda, Madera dio la primera voltereta al encuentro con anotación de Isaid Cortés y antes de irse al descanso cayó la igualada anotando Irving Palacios para Jalisco.

Para la segunda parte el juego se centró en la media cancha, los arqueros cuando debieron atajar se lucieron, así hasta el minuto 60 en que “El Paraguayo” hizo lo que se consideró el gol más vistoso de la temporada, bajó con el pecho una balón enviado desde la media cancha, condujo veinte metros y sacó un riflazo con la pierna izquierda para que Atlético Madera se ubicara a 30 minutos del título.

Jalisco a base de habilidad con penetraciones por el centro, hizo la hazaña, en el minuto 41 con cañonazo Rosel Osorio volvió a empatar el juego y cuando parecía que se irían a los penaltis, en el minuto 88 Irving palacios partió la defensiva rival y cruzó al arquero para poner el marcador 4-3 y así otorgarle el cetro a Jalisco.

Anuncio

LA PREMIACIÓN: Concluido el sensacional encuentro, Antonio Bielma Gallegos y el Regidor de deportes en el Ayuntamiento San Blaseño, Víctor Génico Gallegos que representó al Presidente Municipal Alberto López, entregaron trofeos proporcionados por el edil local y dinero en efectivo que patrocinó la “Fundación Nino” a los dos equipos finalistas de acuerdo a la convocatoria emitida, así como al jugador de Atlético Madera Raúl Duarte “El Paraguayo” que destacó durante la temporada y en esta final con sus buenas jugadas y goles.

ESTÍMULOS A TODOS: Tony Bielma informó ante los presentes que la próxima temporada tendrá mayor número de equipos, para luego como en ninguna otra liga se hace, todos los conjuntos que participaron en el torneo recibieron incentivo económico, San Juan, Libertad, Jordán, San Marcial, Búnker, Madera, Barcelona, Guerreros, Salimar, Jalisco.

JALISCO CAMPEÓN: Carlos Villalobos, Raymundo Núñez, Obed Villalana, Ricardo Ramírez, Omar Chiñas, Rosel Osorio, Jhael Santos, Roberto Escobar, Irving Palacios, Alexis Grua, William Zárate. CAMBIOS: Julio Palacios, Javier Martínez, Alberto Martínez.

A. MADERA SUBCAMPEÓN: José A. Jiménez, Luis A. Patiño, Javier Cortés, Jesús Hernández, Ángel Crispín, Isaid Cortés, Juan Cortés, Miguel Sarabia, Eduardo Drrán, Raúl Duarte, Gabriel Domínguez. CAMBIOS: José Ángel Reyes, Abraham Molina.

Jaliscocampeon1

Anuncio
Click para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Deportes

Decena de equipos por el cetro del “Cachibol femenil”

Publicado hace

el

Alberto Gómez Gómez

Juchitán, Oax.- Con diez equipos de la localidad buscando adjudicarse la bolsa de cinco mil pesos en premios, se organiza por conducto de los Maestros José Alfredo Nicolás y Miguel Ángel Sánchez Ruiz, el primer campeonato femenil libre de “Cachibol”, mismo que deleitará con sus emociones entre semana sobre la cancha del Deportivo Tiburones ubicada en la novena sección de esta ciudad.

LOS DIEZ EQUIPOS: Con partidos previos de preparación, ya debidamente inscritas y con la mira puesta en triunfar siempre, participan en este torneo que será a dos vueltas y todos contra todos, Gacelas, Guerreras, Guepardas, Galácticas, Aventureras, Escuela Secundaria Gral. Enedino Jiménez, Las Reinas del cachibol, Los Pinos, Preescolar Petrona Esteva y Combinadas.

CUERPO ARBITRAL: La directiva de la liga, quiere asegurar el éxito del torneo por lo que designaron como jueces a los árbitros José Ángel Martínez Luis, Melissa Yaneli García Cuevas y José Antonio Álvarez Jiménez para fungir como jueces en los encuentros.

JUEGOS PROGRAMADOS: Por las tardes los días entre semana a partir de las cinco y media de la tarde son: Guerreras-vs-Combinadas y Gacelas-vs-Aventureras, Guepardas-vs-Petrona Esteva y a las Los Pinos-vs-Enedino Jiménez, Galácticas-vs-Las Reinas del cachibol .

Anuncio
Continuar leyendo

Deportes

En penales “Pumas Neza guia” campeón de La Ventosa

Publicado hace

el


Alberto Gómez Gómez


Juchitán, Oax.- “Pumas neza guía” obtuvo el título del futbol categoría veteranos en el torneo organizado por Héctor Trejo en la Agencia Municipal de La Ventosa, la mañana del domingo 24 de junio en campo “Los Pinos” con nutrida presencia de aficionados que disfrutaron un partido pletórico de emociones que concluyó empatado y se defino en tanda de penales.
PROTOCOLO: La tripleta de árbitros del Colegio “5 de septiembre” de Juchitán ingresó con disciplina al campo, seguido de todos los jugadores de las escuadras finalistas, Pumas Neza guía y Barrio pobre, saludaron desde la media cancha con la ovación del público dispuesto a disfrutar un aguerrido encuentro.
Apenas sonó la ocarina del árbitro central y avalado por sus auxiliares del Colegio “5 de Septiembre” de Juchitán, los dos conjuntos mostraron hambre de gol generando oportunidades frente a ambos marcos, fue en el minuto 13 cuando cobrando un tiro libre al borde del área rival, rechazó la defensa y le cayó el balón en los pies de Roberto Vera que con el pie derecho la incrustó pegadita al poste para poner en ventaja al conjunto felino.
Se cumplieron los primeros cuarenta minutos de juego regular, el árbitro señaló tres minutos por añadir y apenas corría el primer minuto agregado y el veteranazo héroe de mil batallas, Roque Vera “Quito”, con magistral toque a la izquierda del arquero desde veinticinco metros empató el emocionante encuentro y se fueron al descanso.
TANDA DE PENALES: Para la segunda parte, con jugadas que pusieron al público a punto de celebrar otro gol, no hubo daño alguno, por lo que se fueron a dos tiempos extra donde tampoco se mecieron las redes, llegaron los inminentes penales y con el arquero de Pumas atajando dos envíos, su equipo se alzó con la corona cifrando el 4-2.
LA PREMIACIÓN: Héctor Trejo enalteció la participación de todos los equipos que con solo jugadores locales concursaron en el certamen, a la afición que se congregó enmarcando la final, para luego estimular con dinero en efectivo al campeón Pumas Neza Guia y al subcampeón Barrio Pobre.


PUMAS NEZA GUIA CAMPEÓN: José J. López Manuel, Ángel López Mendoza, Tomás López Chiñas, Fernando López Mendoza, Carlos Rasgado Gómez, Francisco López Rasgado, Moisés López Pérez, Rusvel Rasgado López, Fabián Rasgado Gómez, Néstor López Mendoza, Roberto Vera Rasgado. CAMBIOS: Gerardo Reyes, Éver Rasgado, Jesús Rasgado, Luis Ríos, Ronaldo Montaño, Daniel Rasgado, Andrés Rasgado, Oribe Sánchez.
BARRIO POBRE SUBCAMPEÓN: Luis Guzmán, Adán Montaño, Jorge Orozco, Luis Betanzos, Avidán Orozco, Roque Vera, Roberto López, Porfirio López, Osvaldo Vázquez, Misael López, Gerardo López. CAMBIOS: Fidel Ríos, Roberto Garfias, Roberto Gazga, Martín Orozco, Isaías Cruz, Arturo López.
SIN MERCENARIOS Y MARGINANDO EL PODER DEL DINERO: Entrevistada la afición con respecto a su asistencia abarrotando esta final, coinciden en señalar que seguirán apoyando a la liga y a los equipos porque no se permite que gente de otros lugares acostumbrados a cobrar por jugar se integren a los conjuntos locales, el único invitado es La Mata pero también juega con puros vecinos de la comunidad, excelente postura que no sucede en ninguna otra liga de la región donde el que tiene más posibilidad económica se ha encargado de ganar torneos y todavía se vanaglorian de seguir haciendo historia cuando que antes se jugaba como el La Ventosa, con solo vecinos de la colonia.

Continuar leyendo

Tendencia