Conecta con nosotros

Deportes

Lució el medio Maratón Istmo 2024 

Publicado hace

el

Alberto Gómez Gómez

Istmo de Tehuantepec, Oax.- Con la participación de reconocidos atletas de diferentes estados vecinos a la entidad oaxaqueña, se verificó otra edición del Medio Maratón Istmo 2024, con salida y meta frente al Fraccionamiento Reforma de Juchitán, disfrutando espectadores en la zona del banderazo, así como de El Espinal y Asunción Ixtaltepec por donde transitó la justa en sus diferentes categorías, la mañana del domingo 9 de junio.

El artífice de este gran evento, José Manuel Ordaz, (El Profe Melo), compactó un equipo sólido de colaboradores para el éxito de la justa atlética, donde al finalizar y cronometrarse los  tiempos en las distancias de cinco, diez y los veintiún kilómetros, se desarrolló la ceremonia de premiación con dinero en efectivo a los tres primeros lugares de cada categoría y rama.

TRIUNFADORES EN LA RAMA VARONIL 21 KM

LIBRE: 1º.-Reynaldo Pacheco, 2º.-Giezi Escobar, 3º.-Fabián Toledo

MÁSTER 40-49: 1º.-Jorge Aurelio Jiménez, 2º.-Aron Sierra, 3º.-Israel López

VETERANOS 50-59: 1º.-Joel Márquez, 2º.-Benito García, 3º.-Artuto Gómez

Anuncio

VETERANOS 60 Y MÁS: 1º.-Oscar de los Santos, 2º.-Raúl Silverio, 3º.-Arturo Medina.

10 K. RECREATIVA: 1º.-Miguel Arellano, 2º.-Albersaid Sarabia, 3º.-Manuel Anastasio Rejón.

TRIUNFADORAS EN LA RAMA FEMENIL  21 KM:

LIBRE: Vianey Anahí Sosa Betanzos, 2º.-Guadalupe Hernández R., 3º.-Sacnité Martínez C.

MÁSTER 40-49: 1º.-María Isabel Romero, 2º.-Lizbeth Toledo M., 3º.-Alma Rosa López.

Anuncio

VETERANOS 50-59: 1º.-Ángela Ferrara D., 2º.-Guadalupe Monjarás C., 3º.-María Elisa Morales.

VETERANOS 60 Y MÁS: 1º.-Benita Martínez, 2º.-Maricela Juárez M.

JUVENIL 13-17,  5 KM: 1º.-Jaqueline Casillas, 2º.-Elizabeth Toledo, 3º.-Jaqueline Espinosa.

RECREATIVA 10 KM: 1º.-Miriam Martínez V., 2º.-Romina Lisset Ferra V., 3º.-Rocío Toledo. 

Anuncio

Deportes

Ciclistas Oaxaqueños triunfan en Nacionales Conade

Publicado hace

el

• La medalla de oro la consiguió Jorge Luis Fernández Ruiz, ciclista originario de Juchitán de Zaragoza
• El recorrido consistió en 9 vueltas al circuito de 8.7 kilómetros

Oaxaca de Juárez, Oax. 9 de junio de 2024.- Los ciclistas oaxaqueños siguen poniendo en alto el nombre del estado de Oaxaca en la edición de Nacionales Conade (Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte), en esta ocasión en la modalidad de ruta, ya que hoy, el puesto de honor en el podio lo ha ocupado un pedalista de la región del Istmo.

Juchiteco campeón

Originario de Juchitán de Zaragoza, Jorge Luis Fernández Ruiz de la categoría Juvenil B ha obtenido la presea dorada en la sede nacional, recorriendo las 9 vueltas del circuito de 8.7 kilómetros trazado a través de la avenida Laureles de Guadalajara, Jalisco completando 78.3 kilómetros en un tiempo de una hora, 59 minutos y 51 segundos con una velocidad promedio rondando los 42 kilómetros por hora.

La tríada conformada por este mismo ciclista acompañado de: Hassan Ortiz Ramírez y Antonio Hernández Hernández, logró la medalla de plata en competencia por equipos de esta misma disciplina.

Estas hazañas son producto del método demostrado por estos atletas, aunado a su indiscutible talento desarrollado gracias al compromiso de sus entrenadores y el apoyo incondicional de sus familiares.

Continuar leyendo

Deportes

Cardiacas finales en el basquetbol de la Liga “El Calvario”

Publicado hace

el

Alberto Gómez Gómez
Istmo de Tehuantepec, Oax.- Cuatro finales se jugaron el domingo 26 de mayo en la cancha de “El Calvario” organizado por la Asociación Civil “Guenda stí xcuidi”, protagonizándose dos finales con final cardiaco, en las categorías libre y veteranos.


FINAL DE VETERANOS: Tal y como se esperaba, la final más reñida se protagonizó en la categoría veteranos varonil, entre Yatis y Lobos, en el primer cuarto iban empatados 9-9, luego Lobos se fue arriba en el marcador 15-11 con Aron Jiménez metiendo todos los balones que tiraba al aro.
Vino poco a poco la reacción de Yatis y entre Mario Rivera y Mario Meraz, empezaron a acercarse en el marcador, tenían desventaja de cuatro puntos en el tercer cuarto y se sublimaron en el último periodo donde la resistencia física de Lobos mermó y en cambio Yatis lució metiendo once puntos a cambio de solo dos, para dar la vuelta espectacular al encuentro y así erigirse campeones.


FINAL LIBRE VARONIL: En la categoría libre se patentizó otro juego cardiaco en el último cuarto, ya que hasta la finalización del tercero ganaba fácilmente Rezagados 30-14, pero Sección 2 se inspiró, metió 17 puntos y recibió solo siete para quedarse a solo dos puntitos de mandar la final a tiempos extra, el marcador 33-31 con Rezagados campeón.


LAS OTRAS FINALES: En la rama femenil libre Xtagabeñe campeonó 41-22 ante Tekitas, mientras que en varones sub-20 Unión Hidalgo ocupó el primer lugar ganando 47-29 a Tekitos.
LA PREMIACIÓN: Vistosos trofeos y dinero en efectivo, entregaron los organizadores del torneo, Asociación Civil “Guenda stí xcuidi” que dirigen Silas Carrasco y Jesús Gómez, con un selecto grupo de colaboradores como lo han hecho en las anteriores temporadas, ahora tuvieron como invitado de honor al Contador Francisco Javier Anzueto Hilerio.

Continuar leyendo

Tendencia