Conecta con nosotros

Deportes

Ciclistas del Istmo ganan pase al nacional CONADE 2024

Publicado hace

el

Istmo de Tehuantepec, Oax.- Ratificado una vez más que hay talento, mucho talento en tierras zapotecas con alto rendimiento en el ámbito deportivo, le tocó a los ciclistas juveniles confirmar que Oaxaca tiene con ellos, boletos seguros a la final nacional de los Juegos CONADE 2024, contribuyendo con cinco pases tras brillar en la etapa Macroregional que se compitió en Pachuca, Hidalgo, el fin de semana. El acompañamiento del paisano Jorge Herrera ha sido fundamental para las atenciones que merecen estos gigantes del pedal.

EN LA PISTA: Doble boleto conquistó el pedalista juchiteco quien ya mostró su potencia internacionalmente, el joven Moisés Cruz Cabrera, pasó en modalidad “Scratch” y “Eliminación”.

CONTRA RELOJ: Jorge Gutiérrez Carrasco “Jorgito”, que dedicando su fulgurante triunfo hasta el cielo a su madre Q.E.P.D. Felipa Carrasco Guerra, consiguió su mejor tiempo en la prueba Contra reloj y va con buena expectativa al nacional.

TRES BOLETOS EN RUTA: Las damas juveniles Shekinah Dehesa Morales y Sara Sofía Quintero García con todos los méritos ganaron su lugar en reñida competencia, al igual que lo hizo batallando de principio fin el varón Jorge Luis Fernández Ruiz.

Click para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Deportes

Este sábado finales del basquetbol regional infantil y juvenil

Publicado hace

el

Alberto Gómez Gómez

Istmo de Tehuantepec, Oax.- Vaya jornada sabatina del deporte ráfaga tanto en El Espinal como en Juchitán, al disputarse el play off del torneo regional infantil y juvenil “Istmo Basket” que con excelente disposición los entrenadores de clubes diseminados en esta zona participaron con sus equipos, teniendo como coordinadores generales a los promotores Alexander Toledo Cruz y Mariano Martínez.
Será este sábado en que desde las ocho de la mañana se protagonicen las primeras fases de play off, tanto en canchas de El Espinal y de Juchitán, siendo a partir de la una de la tarde del mismo día que arranquen las finales por el título en cada una de las categorías, todas en la cancha ubicada bajo el domo del Deportivo “Ché Gómez” de Juchitán.
Alexander Toledo Cruz, coordinador general del certamen que congregó a más de setecientos jugadores del basquetbol en categorías menores, informó que la actividad está garantizada que se desarrolle ya que se buscaron recintos con techado y al concluir todas las finales, se premiará con imponentes copas a los campeones, así como medallas a todos los participantes.
LAS SEDES: En punto de las ocho y media de la mañana, todas las categorías que pasaron al play off jugarán en las dos canchas de la Unidad Deportiva de El Espinal, la Primaria “Cristino Ordóñez” de la comuna espinaleña, Primaria “Héroes del 5 de septiembre” y Deportivo “Ché Gómez” de Juchitán.

Continuar leyendo

Deportes

Decena de equipos por el cetro del “Cachibol femenil”

Publicado hace

el

Alberto Gómez Gómez

Juchitán, Oax.- Con diez equipos de la localidad buscando adjudicarse la bolsa de cinco mil pesos en premios, se organiza por conducto de los Maestros José Alfredo Nicolás y Miguel Ángel Sánchez Ruiz, el primer campeonato femenil libre de “Cachibol”, mismo que deleitará con sus emociones entre semana sobre la cancha del Deportivo Tiburones ubicada en la novena sección de esta ciudad.

LOS DIEZ EQUIPOS: Con partidos previos de preparación, ya debidamente inscritas y con la mira puesta en triunfar siempre, participan en este torneo que será a dos vueltas y todos contra todos, Gacelas, Guerreras, Guepardas, Galácticas, Aventureras, Escuela Secundaria Gral. Enedino Jiménez, Las Reinas del cachibol, Los Pinos, Preescolar Petrona Esteva y Combinadas.

CUERPO ARBITRAL: La directiva de la liga, quiere asegurar el éxito del torneo por lo que designaron como jueces a los árbitros José Ángel Martínez Luis, Melissa Yaneli García Cuevas y José Antonio Álvarez Jiménez para fungir como jueces en los encuentros.

JUEGOS PROGRAMADOS: Por las tardes los días entre semana a partir de las cinco y media de la tarde son: Guerreras-vs-Combinadas y Gacelas-vs-Aventureras, Guepardas-vs-Petrona Esteva y a las Los Pinos-vs-Enedino Jiménez, Galácticas-vs-Las Reinas del cachibol .

Anuncio
Continuar leyendo

Tendencia