Conecta con nosotros

Deportes

¡Arrasó Cobao 02! en interlaboral deportivo y cultural

Publicado hace

el

Istmo de Tehuantepec, Oax.- El arduo entrenamiento y ensayos que desde hace casi un año tuvieron los trabajadores del Cobao Plantel 02 ubicado en El Espinal, rindió frutos arrasando con cinco preseas doradas y representarán a esta región en la fase estatal del XXVIII Interlaboral deportivo y cultural convocado por el Sutcobao, el fin de semana pasado.

LA JUSTA: Todos los planteles del Istmo acudieron al Cobao sede con base en San Juan Guichicovi, llevando sus selectivos debidamente uniformados y dispuestos a pelear por el pase al estatal en las diferentes disciplinas que comprende este certamen que provocó el lleno total en los escenarios donde se desarrolló.

ORO Y MÁS ORO: Una a una fueron cayendo las preseas doradas, apoyándose con porras entre sí, levantaron en hombros a Mabel del Rosario Juárez y Roberto Calderón luego de registrar la máxima distancia en Lanzamiento de bala, en tanto que Tomás Enrique repetía como ya viene haciéndolo desde su ingreso al Colegio y otra vez oro en Ajedrez.

El experimentado equipo de básquetbol varonil que tuvo veinte partidos de fogueo, no tuvo rival que le pudiera preocupar en la cancha y de manera invicta se coronó, igual lo hizo el cuadro de Danza folklórica deslumbrado al publico que no cabía en el sitio del concurso.

EL FESTEJO: Así, cargados de medallas, además de las mencionadas con oro y otras de plata regresó el colectivo de los trabajadores adheridos al Sindicato Único de Trabajadores del Colegio de Bachilleres del estado de Oaxaca, plantel 02 y preparan magno festejo en posada con el bono, retroactivo, aguinaldo y aumento salarial que los tiene contentos con su dirigencia sindical y autoridad oficial, despidiendo así con fraternidad y éxito este 2023. Felicidades a los sindicalistas “Chavo-rucos” del 02.

Anuncio

OTROS GANADORES: Por supuesto otros planteles también destacaron obteniendo su pase a la etapa estatal luego de intensa batalla en pista y canchas como el Plantel 20 de Niltepec en Futbol 7 veteranos, el Plantel 19 de Tolosa Donají en Voleibol varonil, el Voleibol mixto lo ganó San Blas Atempa, Ixtepec en Futbol rápido, Matías Romero en Baby fut, en pintura el triunfador fue Martín Robles Mumenthey del Plantel ubicado en Niltepec. Otros trabajadores diseminados en la región ganaron en pruebas de atletismo.

Click para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Deportes

Decena de equipos por el cetro del “Cachibol femenil”

Publicado hace

el

Alberto Gómez Gómez

Juchitán, Oax.- Con diez equipos de la localidad buscando adjudicarse la bolsa de cinco mil pesos en premios, se organiza por conducto de los Maestros José Alfredo Nicolás y Miguel Ángel Sánchez Ruiz, el primer campeonato femenil libre de “Cachibol”, mismo que deleitará con sus emociones entre semana sobre la cancha del Deportivo Tiburones ubicada en la novena sección de esta ciudad.

LOS DIEZ EQUIPOS: Con partidos previos de preparación, ya debidamente inscritas y con la mira puesta en triunfar siempre, participan en este torneo que será a dos vueltas y todos contra todos, Gacelas, Guerreras, Guepardas, Galácticas, Aventureras, Escuela Secundaria Gral. Enedino Jiménez, Las Reinas del cachibol, Los Pinos, Preescolar Petrona Esteva y Combinadas.

CUERPO ARBITRAL: La directiva de la liga, quiere asegurar el éxito del torneo por lo que designaron como jueces a los árbitros José Ángel Martínez Luis, Melissa Yaneli García Cuevas y José Antonio Álvarez Jiménez para fungir como jueces en los encuentros.

JUEGOS PROGRAMADOS: Por las tardes los días entre semana a partir de las cinco y media de la tarde son: Guerreras-vs-Combinadas y Gacelas-vs-Aventureras, Guepardas-vs-Petrona Esteva y a las Los Pinos-vs-Enedino Jiménez, Galácticas-vs-Las Reinas del cachibol .

Anuncio
Continuar leyendo

Deportes

En penales “Pumas Neza guia” campeón de La Ventosa

Publicado hace

el


Alberto Gómez Gómez


Juchitán, Oax.- “Pumas neza guía” obtuvo el título del futbol categoría veteranos en el torneo organizado por Héctor Trejo en la Agencia Municipal de La Ventosa, la mañana del domingo 24 de junio en campo “Los Pinos” con nutrida presencia de aficionados que disfrutaron un partido pletórico de emociones que concluyó empatado y se defino en tanda de penales.
PROTOCOLO: La tripleta de árbitros del Colegio “5 de septiembre” de Juchitán ingresó con disciplina al campo, seguido de todos los jugadores de las escuadras finalistas, Pumas Neza guía y Barrio pobre, saludaron desde la media cancha con la ovación del público dispuesto a disfrutar un aguerrido encuentro.
Apenas sonó la ocarina del árbitro central y avalado por sus auxiliares del Colegio “5 de Septiembre” de Juchitán, los dos conjuntos mostraron hambre de gol generando oportunidades frente a ambos marcos, fue en el minuto 13 cuando cobrando un tiro libre al borde del área rival, rechazó la defensa y le cayó el balón en los pies de Roberto Vera que con el pie derecho la incrustó pegadita al poste para poner en ventaja al conjunto felino.
Se cumplieron los primeros cuarenta minutos de juego regular, el árbitro señaló tres minutos por añadir y apenas corría el primer minuto agregado y el veteranazo héroe de mil batallas, Roque Vera “Quito”, con magistral toque a la izquierda del arquero desde veinticinco metros empató el emocionante encuentro y se fueron al descanso.
TANDA DE PENALES: Para la segunda parte, con jugadas que pusieron al público a punto de celebrar otro gol, no hubo daño alguno, por lo que se fueron a dos tiempos extra donde tampoco se mecieron las redes, llegaron los inminentes penales y con el arquero de Pumas atajando dos envíos, su equipo se alzó con la corona cifrando el 4-2.
LA PREMIACIÓN: Héctor Trejo enalteció la participación de todos los equipos que con solo jugadores locales concursaron en el certamen, a la afición que se congregó enmarcando la final, para luego estimular con dinero en efectivo al campeón Pumas Neza Guia y al subcampeón Barrio Pobre.


PUMAS NEZA GUIA CAMPEÓN: José J. López Manuel, Ángel López Mendoza, Tomás López Chiñas, Fernando López Mendoza, Carlos Rasgado Gómez, Francisco López Rasgado, Moisés López Pérez, Rusvel Rasgado López, Fabián Rasgado Gómez, Néstor López Mendoza, Roberto Vera Rasgado. CAMBIOS: Gerardo Reyes, Éver Rasgado, Jesús Rasgado, Luis Ríos, Ronaldo Montaño, Daniel Rasgado, Andrés Rasgado, Oribe Sánchez.
BARRIO POBRE SUBCAMPEÓN: Luis Guzmán, Adán Montaño, Jorge Orozco, Luis Betanzos, Avidán Orozco, Roque Vera, Roberto López, Porfirio López, Osvaldo Vázquez, Misael López, Gerardo López. CAMBIOS: Fidel Ríos, Roberto Garfias, Roberto Gazga, Martín Orozco, Isaías Cruz, Arturo López.
SIN MERCENARIOS Y MARGINANDO EL PODER DEL DINERO: Entrevistada la afición con respecto a su asistencia abarrotando esta final, coinciden en señalar que seguirán apoyando a la liga y a los equipos porque no se permite que gente de otros lugares acostumbrados a cobrar por jugar se integren a los conjuntos locales, el único invitado es La Mata pero también juega con puros vecinos de la comunidad, excelente postura que no sucede en ninguna otra liga de la región donde el que tiene más posibilidad económica se ha encargado de ganar torneos y todavía se vanaglorian de seguir haciendo historia cuando que antes se jugaba como el La Ventosa, con solo vecinos de la colonia.

Continuar leyendo

Tendencia