Conecta con nosotros

Deportes

¡Niño juchiteco hace historia en ballet!

Publicado hace

el

Istmo de Tehuantepec, Oax.- ¡De Juchitán para el mundo¡ la cuna zapoteca sigue dando a luz talento con perfil para conquistar el planeta, ahora hace historia con el niño Leonardo Ramírez García cuyo cordón umbilical está sembrado en hogar de la octava sección (Cheguigo), niño prodigio que es el primer varón oaxaqueño que luego de pasar exámenes de certificación de ballet ruso, exhibió su talento en el Palacio de Bellas artes.

TALENTO DE ESTIRPE ZAPOTECA: El pequeño gigante del ballet clásico, con nueve años de edad es nieto e impulsado por sus abuelos chegueños Gabriel García García y Agustina Matus Gallegos, llevado por su padres Gabriela García Matus y Édgar Manuel Ramírez Ruiz en sus pasos iniciales para llegar a ser bailarín profesional. Desde los tres años y medio de edad ya practicaba esta artística disciplina destacando como alumno del Instituto de Danza multidisciplinaria “Cascanueces” de la ciudad de Oaxaca.

APROBADO CON MECIÓN HONORÍFICA: Para merecer su presentación memorable en el recinto cultural más importante de México y América Latina, Leonardo tuvo que presentar exámenes de certificación en la técnica del ballet ruso ante la Federación rusa desde el 2021, concursó en diferentes competencias a nivel nacional colocándose siempre entre los finalistas, llegando a la competencia entre quinientos aspirantes de todo el país para el certamen nacional más importante del país.

SE LUCIÓ: Ganado su lugar para mostrarse en el XIX concurso nacional de ballet infantil y juvenil 2023 que es el Encuentro Bienal de la Sociedad Mexicana de Maestros de Danza, brilló con la coreografía que le montó el ex-primer bailarín de la compañía nacional, Raúl Fernández, con quien además ensayó previo al evento, donde cautivó a los espectadores y jurado calificador internacional con jueces de Quebec, Canadá y Houston.

ESCENARIO INTERNACIONAL: Para clausurar el Encuentro Bienal 2023, el niño juchiteco, prodigio del ballet, compartió el escenario con grandes figuras del ballet en el mundo como Fabrizio Ulloa (Primer bailarín mexicano en ganar el Prix de Lausanne 2023), Braulio Álvarez (Solista en la compañía “The Tokyo” de Japón), Mayulo Nihei, Elisa Ramos y Argenis Montalvo (Primeros bailarines de la compañía nacional de Danza) .

Anuncio

SE VA A PERÚ: Deslumbrando por su exhibición, Leonardo recibió la invitación de la Maestra Rossie Schottland, para continuar con su preparación en su escuela que se ubica en Lima Perú y reforzar su camino al profesionalismo, de tal forma que en enero del 2024 viaja al país sudamericano donde vivirá con su madre Gabriela, ahí recibirá el programa profesional con el Método de Ballet Ruso, desde donde espera la oportunidad de ganar una beca que lo lleve a escuelas de Estados Unidos. Felicidades a este talentoso bailarín juchiteco.

Click para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Deportes

Decena de equipos por el cetro del “Cachibol femenil”

Publicado hace

el

Alberto Gómez Gómez

Juchitán, Oax.- Con diez equipos de la localidad buscando adjudicarse la bolsa de cinco mil pesos en premios, se organiza por conducto de los Maestros José Alfredo Nicolás y Miguel Ángel Sánchez Ruiz, el primer campeonato femenil libre de “Cachibol”, mismo que deleitará con sus emociones entre semana sobre la cancha del Deportivo Tiburones ubicada en la novena sección de esta ciudad.

LOS DIEZ EQUIPOS: Con partidos previos de preparación, ya debidamente inscritas y con la mira puesta en triunfar siempre, participan en este torneo que será a dos vueltas y todos contra todos, Gacelas, Guerreras, Guepardas, Galácticas, Aventureras, Escuela Secundaria Gral. Enedino Jiménez, Las Reinas del cachibol, Los Pinos, Preescolar Petrona Esteva y Combinadas.

CUERPO ARBITRAL: La directiva de la liga, quiere asegurar el éxito del torneo por lo que designaron como jueces a los árbitros José Ángel Martínez Luis, Melissa Yaneli García Cuevas y José Antonio Álvarez Jiménez para fungir como jueces en los encuentros.

JUEGOS PROGRAMADOS: Por las tardes los días entre semana a partir de las cinco y media de la tarde son: Guerreras-vs-Combinadas y Gacelas-vs-Aventureras, Guepardas-vs-Petrona Esteva y a las Los Pinos-vs-Enedino Jiménez, Galácticas-vs-Las Reinas del cachibol .

Anuncio
Continuar leyendo

Deportes

En penales “Pumas Neza guia” campeón de La Ventosa

Publicado hace

el


Alberto Gómez Gómez


Juchitán, Oax.- “Pumas neza guía” obtuvo el título del futbol categoría veteranos en el torneo organizado por Héctor Trejo en la Agencia Municipal de La Ventosa, la mañana del domingo 24 de junio en campo “Los Pinos” con nutrida presencia de aficionados que disfrutaron un partido pletórico de emociones que concluyó empatado y se defino en tanda de penales.
PROTOCOLO: La tripleta de árbitros del Colegio “5 de septiembre” de Juchitán ingresó con disciplina al campo, seguido de todos los jugadores de las escuadras finalistas, Pumas Neza guía y Barrio pobre, saludaron desde la media cancha con la ovación del público dispuesto a disfrutar un aguerrido encuentro.
Apenas sonó la ocarina del árbitro central y avalado por sus auxiliares del Colegio “5 de Septiembre” de Juchitán, los dos conjuntos mostraron hambre de gol generando oportunidades frente a ambos marcos, fue en el minuto 13 cuando cobrando un tiro libre al borde del área rival, rechazó la defensa y le cayó el balón en los pies de Roberto Vera que con el pie derecho la incrustó pegadita al poste para poner en ventaja al conjunto felino.
Se cumplieron los primeros cuarenta minutos de juego regular, el árbitro señaló tres minutos por añadir y apenas corría el primer minuto agregado y el veteranazo héroe de mil batallas, Roque Vera “Quito”, con magistral toque a la izquierda del arquero desde veinticinco metros empató el emocionante encuentro y se fueron al descanso.
TANDA DE PENALES: Para la segunda parte, con jugadas que pusieron al público a punto de celebrar otro gol, no hubo daño alguno, por lo que se fueron a dos tiempos extra donde tampoco se mecieron las redes, llegaron los inminentes penales y con el arquero de Pumas atajando dos envíos, su equipo se alzó con la corona cifrando el 4-2.
LA PREMIACIÓN: Héctor Trejo enalteció la participación de todos los equipos que con solo jugadores locales concursaron en el certamen, a la afición que se congregó enmarcando la final, para luego estimular con dinero en efectivo al campeón Pumas Neza Guia y al subcampeón Barrio Pobre.


PUMAS NEZA GUIA CAMPEÓN: José J. López Manuel, Ángel López Mendoza, Tomás López Chiñas, Fernando López Mendoza, Carlos Rasgado Gómez, Francisco López Rasgado, Moisés López Pérez, Rusvel Rasgado López, Fabián Rasgado Gómez, Néstor López Mendoza, Roberto Vera Rasgado. CAMBIOS: Gerardo Reyes, Éver Rasgado, Jesús Rasgado, Luis Ríos, Ronaldo Montaño, Daniel Rasgado, Andrés Rasgado, Oribe Sánchez.
BARRIO POBRE SUBCAMPEÓN: Luis Guzmán, Adán Montaño, Jorge Orozco, Luis Betanzos, Avidán Orozco, Roque Vera, Roberto López, Porfirio López, Osvaldo Vázquez, Misael López, Gerardo López. CAMBIOS: Fidel Ríos, Roberto Garfias, Roberto Gazga, Martín Orozco, Isaías Cruz, Arturo López.
SIN MERCENARIOS Y MARGINANDO EL PODER DEL DINERO: Entrevistada la afición con respecto a su asistencia abarrotando esta final, coinciden en señalar que seguirán apoyando a la liga y a los equipos porque no se permite que gente de otros lugares acostumbrados a cobrar por jugar se integren a los conjuntos locales, el único invitado es La Mata pero también juega con puros vecinos de la comunidad, excelente postura que no sucede en ninguna otra liga de la región donde el que tiene más posibilidad económica se ha encargado de ganar torneos y todavía se vanaglorian de seguir haciendo historia cuando que antes se jugaba como el La Ventosa, con solo vecinos de la colonia.

Continuar leyendo

Tendencia